« Accueil » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|GL Inet | |GL Inet | ||
| | | | ||
|- | |||
!Securite | |||
|Encryption | |||
|OpenSSL | |||
|[[Les bases de Open SSL|La base]] | |||
|- | |- | ||
! rowspan="5" |Embarqué | ! rowspan="5" |Embarqué | ||
Version du 10 juin 2023 à 17:09
Bienvenu sur ma nouvelle "Knowledge base".
La wiki précédent sur http://www.pinon-hebert.fr/Knowledge/index.php/Accueil est cassé suite à une fausse manip de ma part. 10 ans de travail parti en fumée. Heureusement beaucoup de choses sont encore... dans ma tête. Je travailles encore à récupérér les ases endommagées mais plus ça va moins j'y crois...
On va toujours se focaliser sur les mêmes sujets que le précédant:
- Développement
- Administration système
- L'électronique, le labo
- Les microcontrôleurs et les nano ordinateurs (raspberry pi et autres)
Et je reprendrais la série commencée il y a quelques années avec les projets complets.
| Développement | C/C++ | ||
|---|---|---|---|
| Perl | |||
| Python | |||
| Système | Linux | Général | |
| Ubuntu | |||
| Debian | |||
| Windows | 10 | ||
| Open WRT | GL Inet | ||
| Securite | Encryption | OpenSSL | La base |
| Embarqué | Microcontroleurs | Arduino | |
| ESP8266 | |||
| ESP32 | |||
| SBC (single board computers) | Raspberry PI | Les modèles de Raspberry PI | |
| Banana PI | |||
| Electronique | Composants | ||
| Le labo | Les outils de mesures connectables | Multimètre | |
| Projets complets | Création de ce serveur | Exemple chez GANDI | Serveur mediawiki basé docker |