« Accueil » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| (44 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
Et je reprendrais la série commencée il y a quelques années avec les projets complets. | Et je reprendrais la série commencée il y a quelques années avec les projets complets. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! rowspan=" | ! rowspan="5" |Développement | ||
| colspan="2" |[[Fichier:Logo C++.png|sans_cadre|61x61px]] C/C++ | | colspan="2" |[[Fichier:Logo C++.png|sans_cadre|61x61px]] C/C++ | ||
|Les [[sockets C]] | |Les [[sockets C]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |[[Fichier:Perl logo.png|sans_cadre|48x48px]]Perl | | colspan="2" |[[Fichier:Perl logo.png|sans_cadre|48x48px]]Perl | ||
| | |Quelques [[Quelques modules Perl|modules Perl]] utiles. | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |[[Fichier:Python Logo.png|alt=Python|sans_cadre]] | | colspan="2" |[[Fichier:Python Logo.png|alt=Python|sans_cadre]] | ||
|Syntaxe [[Les bases de Python|de base]], | |Syntaxe [[Les bases de Python|de base]], | ||
Gestion des [[ | Gestion des [[Exceptions en Python|exceptions]]. | ||
Les | Les [[Modules et outils de développement Python|modules et les outils de développement]]. | ||
|- | |- | ||
|Outils | |Outils | ||
|[[Fichier:Git logo.png|sans_cadre|44x44px]]Git | |[[Fichier:Git logo.png|sans_cadre|44x44px]]Git | ||
|[[GIT-HUB]] | |[[GIT-HUB]] | ||
|- | |||
|Shell | |||
|sh/bash | |||
|Traiter des [[CSV bash|fichiers csv]] | |||
|- | |- | ||
! rowspan="7" |Système | ! rowspan="7" |Système | ||
|Global | |Global | ||
|[[Encodage]] | |[[Encodage]] | ||
|Le [[code morse]] | |Le [[code morse]], le [[code baudot]], les codes [[ASCII]], les séquences [[ANSI]] et le code [[Code Gray|Gray]]. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Linux | | rowspan="3" |Linux | ||
|Général | |Général | ||
|[[ | |[[Généralités Linux|Généralités]] quel que soient les distributions de linux (ou UNIX). | ||
|- | |- | ||
|Ubuntu | |Debian (Ubuntu...) | ||
|[[Gestion des services Debian/Ubuntu|Gestion des services]] | |[[Gestion des services Debian/Ubuntu|Gestion des services]] | ||
[[Nettoyage APT]] | |||
|- | |- | ||
| | |WSL | ||
|[[ | |[[Relancer WSL]] | ||
[[Monter un disque externe dans wsl]] | |||
|- | |- | ||
|Windows | |Windows | ||
| Ligne 97 : | Ligne 67 : | ||
[[Auto Hebergement|La base]] explique l'installation de base d'un PI comme module de base. | [[Auto Hebergement|La base]] explique l'installation de base d'un PI comme module de base. | ||
Installer [[RPi-NodeRed|NodeRed]] | Installer [[RPi-NodeRed|NodeRed]], [[Mosquitto]], [[MariaDB sur Raspberry PI|MariaDB]] | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="3" |APIs | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |Géolocalisation et cartographie | ||
|IP API | |IP API | ||
|[[Abstract API]] Donne une localisation a partir d'une IP | |[[Abstract API]] Donne une localisation a partir d'une IP | ||
| Ligne 111 : | Ligne 81 : | ||
|[[FlightRadar24]] | |[[FlightRadar24]] | ||
|- | |- | ||
! rowspan="6" |Logiciels | |||
| rowspan="4" |Middleware | |||
! rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
|Bases de données relationelles | |Bases de données relationelles | ||
|Le langage [[SQL]] | |Le langage [[SQL]] | ||
Les "minimales": | Les "minimales": [[MariaDB]] | ||
[[MariaDB]] | |||
Les encore plus minimales | Les encore plus minimales: [[SQLite]] | ||
[[ | Les maximales: [[Oracle]] | ||
|- | |- | ||
|Bases de données NoSQL | |Bases de données NoSQL | ||
| Ligne 130 : | Ligne 96 : | ||
|Messages | |Messages | ||
|[[MQTT]] | |[[MQTT]] | ||
|- | |||
|Serveur applicatifs/web | |||
|[[Apache]] | |||
[[Weblogic]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Bureautique | | rowspan="2" |Bureautique | ||
| Ligne 154 : | Ligne 125 : | ||
PGP et [[GPG]] (chiffrer de documents) | PGP et [[GPG]] (chiffrer de documents) | ||
Générer un [[mode de passe sécurisé]] | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Certificats | | rowspan="3" |Certificats | ||
| Ligne 166 : | Ligne 139 : | ||
[[Certificats Client https|Certificats Client]] | [[Certificats Client https|Certificats Client]] | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="8" |Embarqué | ||
| rowspan="3" |Microcontroleurs | | rowspan="3" |Microcontroleurs | ||
|[[Fichier:Arduino Logo.png|sans_cadre|40x40px]][[Arduino]] | |[[Fichier:Arduino Logo.png|sans_cadre|40x40px]][[Arduino]] | ||
| Ligne 185 : | Ligne 158 : | ||
[[ESP32 Matrice de led|Exemple d'utilisation de matrice de LED]] (circuit MAX 72xx) | [[ESP32 Matrice de led|Exemple d'utilisation de matrice de LED]] (circuit MAX 72xx) | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |SBC (single board computers) | ||
|[[Fichier:Logo PI.png|sans_cadre|36x36px]][[Raspberry PI]] | | rowspan="2" |[[Fichier:Logo PI.png|sans_cadre|36x36px]][[Raspberry PI]] | ||
|[[Les modèles de Raspberry PI]] | |[[Les modèles de Raspberry PI]] | ||
|- | |||
Installer [[RPi-NodeRed|NodeRed]] | |Installer : [[RPi-NodeRed|NodeRed]], [[Mosquitto]], [[MariaDB sur Raspberry PI|MariaDB]] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:Bpi.png|sans_cadre|48x48px]]Banana PI | |[[Fichier:Bpi.png|sans_cadre|48x48px]]Banana PI | ||
| Ligne 265 : | Ligne 236 : | ||
|[[Comparateur Numérique]] | |[[Comparateur Numérique]] | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="5" |Projets complets | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |Création/Configuration de serveur | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |Exemple chez GANDI | ||
|[[Serveur mediawiki basé docker]] | |[[Serveur mediawiki basé docker]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 273 : | Ligne 244 : | ||
|- | |- | ||
|[[Serveur Owncloud]] | |[[Serveur Owncloud]] | ||
|- | |||
|[[Serveur DNS GANDI|Serveur DNS]] | |||
|- | |- | ||
|Objets connectés | |Objets connectés | ||
|ESP32 | |ESP32 | ||
|[[ESP32 Horloge à LED|Une Horloge à LED]] | |[[ESP32 Horloge à LED|Une Horloge à LED]] | ||
|- | |||
! rowspan="3" |Photos | |||
|Matériel | |||
|D90 | |||
|[[Connectique D90|Connectique]] | |||
|- | |||
|Théorie | |||
| | |||
|Les [[bases en optique pour la photo]] | |||
|- | |||
|Logiciel | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version du 26 mars 2025 à 19:07
Bienvenu sur ma nouvelle "Knowledge base".
La wiki précédent sur http://www.pinon-hebert.fr/Knowledge/index.php/Accueil (attention j'ai mis une redirection vers ce nouveau site) est cassé suite à une fausse manip de ma part. 10 ans de travail parti en fumée. Heureusement beaucoup de choses sont encore... dans ma tête. Je travailles encore à récupérer les bases endommagées mais plus ça va moins j'y crois...
On va toujours se focaliser sur les mêmes sujets que le précédant:
- Développement
- Administration système
- L'électronique, le labo
- Les microcontrôleurs et les nano ordinateurs (raspberry pi, arduino, esp32, esp8266 et autres)
Et je reprendrais la série commencée il y a quelques années avec les projets complets.
| Développement | Les sockets C | ||
|---|---|---|---|
| Quelques modules Perl utiles. | |||
| Syntaxe de base,
Gestion des exceptions. | |||
| Outils | GIT-HUB | ||
| Shell | sh/bash | Traiter des fichiers csv | |
| Système | Global | Encodage | Le code morse, le code baudot, les codes ASCII, les séquences ANSI et le code Gray. |
| Linux | Général | Généralités quel que soient les distributions de linux (ou UNIX). | |
| Debian (Ubuntu...) | Gestion des services | ||
| WSL | Relancer WSL | ||
| Windows | ..., 10, 11 | Wireshark | |
| Open WRT | Global | Ajouter un package. | |
| Auto hébergement | Raspberry PI | L'auto hébergement est assez facile à réaliser chez sois. Une solution est d'utiliser un ou plusieurs raspberry PI.
La base explique l'installation de base d'un PI comme module de base. | |
| APIs | Géolocalisation et cartographie | IP API | Abstract API Donne une localisation a partir d'une IP
IPinfo Une autre bibliotheque de localisation d'IP |
| Ephemérides | Sunset and sunrise times API va nous dire quand le soleil se lève quand il se couche, la lune… | ||
| Trafic Aérien | FlightRadar24 | ||
| Logiciels | Middleware | Bases de données relationelles | Le langage SQL
Les "minimales": MariaDB Les encore plus minimales: SQLite Les maximales: Oracle |
| Bases de données NoSQL | mongodb | ||
| Messages | MQTT | ||
| Serveur applicatifs/web | Apache | ||
| Bureautique | Excel | Gestion des dates
Gestion des chaînes de caractères Identifier si la clé d'une ligne est présente dans un autre tableau. | |
| Outlook | Gestion des archives | ||
| Sécurite | Chiffrage / déchiffrage | OpenSSL | La base
OpenSSL et AES (symetrique) OpenSSL_et_RSA (asymetrique) SMIME (les deux) Comment extraire un certificat d'un serveur en production. PGP et GPG (chiffrer de documents) Générer un mode de passe sécurisé |
| Certificats | Generalités | Un certificat c'est quoi? | |
| PKI | Faire une PKI "familiale" | ||
| https | Certificats Serveur | ||
| Embarqué | Microcontroleurs | ||
| ESP8266 | Le module Smart Switch de SONOFF | ||
| ESP32 | Environnement de dev ESP-IDF, Utiliser mkspiffs.
La carte "breakout" ESP32_DEVKITV1 La carte "AZ delivery" ESP32_DEVKITV2 Faire des requetês HTTPs Exemple d'utilisation de matrice de LED (circuit MAX 72xx) | ||
| SBC (single board computers) | Les modèles de Raspberry PI | ||
| Installer : NodeRed, Mosquitto, MariaDB | |||
| Objets connectés |
|
Description API de base
Le site de Phillips : https://developers.meethue.com/develop/hue-api-v2/getting-started/ | |
| Description générale
Utilisation avec le module python-xsense | |||
| Electronique | Composants | Composants actifs | Le transistor bipolaire |
| Circuits | Filtres | Filtre de rejection : https://poujouly.net/2015/10/25/filtre-notch-50hz/ (oui un lien externe pour le moment) | |
| Le labo | Le protocoles | UART/RS323 | |
| Les outils de mesures connectables | Multimètre modèle : Multicomp PRO MP730027 | ||
| Conception | Logiciel de conception de circuits et de modélisation de circuit imprimés. | ||
| LTspice | Logiciel de simulation électronique | ||
| CAO FAO | Mécanique | Visserie | Dimensions visserie ISO |
| Fabrication additive | Imprimantes 3D FDM | Ultimaker 2
| |
| CNC | Fraiseuses | La base… la 3018.
Faire des perçages avec un programme python. Graver des PCB | |
| Logiciels de CAO | FreeCad | ||
| Outillage | Metrologie | Comparateur Numérique | |
| Projets complets | Création/Configuration de serveur | Exemple chez GANDI | Serveur mediawiki basé docker |
| Serveur nodered basé docker | |||
| Serveur Owncloud | |||
| Serveur DNS | |||
| Objets connectés | ESP32 | Une Horloge à LED | |
| Photos | Matériel | D90 | Connectique |
| Théorie | Les bases en optique pour la photo | ||
| Logiciel | |||

